Zauberhaftes
Niederösterreich

Festspielhaus
St. Pölten
English version
Gästebuch
Anmeldung
Wettbewerb


Ergebnisliste

Allgemeine Magie

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
CH
Beat Felder - Meyer
400
1
1. Preis
+ Gesamtpreis
A
Felix Schweiger
341
2
3. Preis
D
Stefano Cali
331
3
D
Andreas Steigerwald
317
4
RUS
Anatoli Kartashkin
250
5

Comedy

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
A
Nikolas Sedlak
368
1
2. Preis
A
Robert Stacher
368
1
2. Preis
(ex aequo)
A
Peter Pudill
233
3

Illusionen

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
D
Stefan Zucht
340
1
3. Preis

Juniorenmagie

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
D
Johannes Lutz
234
1
1. Preis
D
Marina Lenz
224
2
2. Preis
A
Florian Mayer
220
3
3. Preis
A
Reinhard Kojeder
220
3
3. Preis
(ex aequo)
CZ
Ales Brezina
206
5
A
Florian Csellich
202
6

Kartenmagie

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
A
Ludwig Gantner
394
1
1. Preis +
Österreichischer Meister
A
Boris Buresch
356
2
2. Preis
A
Yu Zhang
348
3
3. Preis
A
Paul Sommersguter
348
3
3. Preis
(ex aequo)
B
Oliver Vervenne
299
5
RUS
Anatoli Kartashkin
213
6

Kinderzauberei

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
A
Dieter Barthofer
361
1
2. Preis
D
Inge Stabenow
336
2
3. Preis
D
Renè Frotscher
300
3

Manipulation

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
H
Soma Hajnoczy
362
1
2. Preis
H
Sandor Becsi
341
2
3. Preis
CH
Stefan Dittli
316
3
CZ
Pavel Doubek
315
4
SLO
Zlatko Brlic
303
5
B
Oliver Vervenne
255
6

Mentalmagie

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
A
Mag. Dieter Kadan-Golf
330
1
3. Preis
A
Boris Buresch
330
1
3. Preis
(ex aequo)

Mikromagie

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
D
René Frotscher
340
1
3. Preis

Salonmagie Party-Zauberei

Land
Name
Punkte
Platz
Preis
A
Dino Eicher
342
1
3. Preis



Jury-Mitglieder:
Friedrich Scherbaum - Österreich
Dr. Domenico Dante - Italien
Dr. Rudolf Heuer - Österreich
Eberhard Riese - Deutschland
Gerrit Brengman - Belgien
Rico Leitner - Schweiz
Mag. Kurt Baldrian - Österreich (Juryleitung)
Ferdinand Lampert - Österreich (Technische Juryleitung)



Und hier noch einmal die Liste aller Teilnehmer:

Wettbewerb Bühne

Name Klub Land Sparte
Start-Nr.
Inge Stabenow - Zauberhexe Ignazia
MZvD Deutschland Kinderzauberei
1
Renè Frotscher - Renè MZvD Deutschland Kinderzauberei
2
Dieter Barthofer - Zauberkünstler Dieter MVL Österreich Kinderzauberei
3
Marina Lenz - Marina MZvD Deutschland Juniorenmagie
4
Niki Sedlak - Tricky Niki MCW Österreich Comedy
5
Oliver Vervenne - Oliver MCV Belgien Manipulation
6
Boris Buresch - Lucca MCW Österreich Allgemeine Magie
7
Stefan Zucht - Julius Frack MZvD Deutschland Illusion
8
Johannes Lutz - Jojo MZvD Deutschland Juniorenmagie
9
Anatoli Kartashkin RUS Russland Manipulation
10
Florian Csellich - Florian Alexander MKV Österreich Juniorenmagie
11
Andreas Steigerwald - Collin MZvD Deutschland Allgemeine Magie
12
Reinhard Kojeder WZ Österreich Juniorenmagie
13
Beat Felder-Meyer - Feldini and Family MRS Schweiz Allgemeine Magie
14
Sandor Becsi - Sandro Rivoli SAM Ungarn Mentalmagie
15
Robert Stacher - The Next Urini MRA Österreich Comedy
16
Zlatko Brlic - Brlini MSM Slowenien Manipulation
17
Ales Brezina - Magic Alex CMS Tschechien Juniorenmagie
18
Peter Pudill/Christoph Käs - "Die Folter GmbH" VfMKW Österreich Comedy
19
Stefan Dittli - Diamond MRS Schweiz Manipulation
20
Stefan Cali - Cali MZvD Deutschland Allgemeine Magie
21
Pavel Doubek MZvD Tschechien Manipulation
22
Henryk Salkiewicz - Assan POL Polen Comedy
23
Felix Schweiger - Siebensinn GfMKS Österreich Allgemeine Magie
24

Wettbewerb Close-Up

Name Klub Land Sparte
Start-Nr.
Paul Sommersguter MZG Österreich Kartenmagie
1
Yu Zhang - Bill Chang VfMKW Österreich/China Kartenmagie
2
Oliver Vervenne - Oliver MCV Belgien Kartenmagie
3
Sascha Ottmüller Storno! MZvD Deutschland Kartenmagie
4
René Frotscher - René MZvD Deutschland Mikromagie
5
Anatoli Kartashkin RUS Russland Kartenmagie
6
Boris Buresch - Lucca MCW Österreich Kartenmagie
7
Ludwig Gantner - Mecki VfMKW Österreich Kartenmagie
8
Dino Eicher - Dino ZRI Österreich Salonmagie
9
Artem Shchukin Mosk.K Russland Salonmagie
10
Dieter Kadan-Golf - Dieter K.Golf IBM Österreich Salonmagie
11

Kongress-Leitung: Mag. pharm. Kurt Baldrian - Tel.: +43 2732 / 82825, Fax-DW: 4